LANBIDE Servicio Vasco de Empleo

Conoce Lanbide, el Servicio Vasco de Empleo y de qué manera puede asistirte tanto si estás desempleado, eres trabajador en activo o bien deseas emprender.

¿Estás desempleado? ¿Deseas progresar tu empleo? Te mostramos una guía fácil para acceder a todos y cada uno de los recursos que te ofrece el Servicio Vasco de Empleo LANBIDE y de los que pueden beneficiarse todos y cada uno de los ciudadanos vascos y empresas en esta comunidad.

1. ¿Qué es LANBIDE?

Lanbide es el nombre que recibe el Servicio Vasco de Empleo y es el órgano que se hace cargo de realizar todas y cada una de las acciones relacionadas con la busca de empleo, capacitación, altas y bajas de los demandantes de empleo y orientación laboral en el País Vasco.

Tanto en las oficinas de empleo, como por medio de la oficina virtual de Lanbide, el Servicio Vasco de Empleo te ofrece abundantes recursos y servicios destinados a progresar el uso, la capacitación de los trabajadores, y la calidad de los puestos.

Lanbide no administra posibilidades ni subsidios por desempleo, sino es el SEPE el organismo encargado de estos trámites en el País Vasco.

Para pedir y gestionar posibilidades por desempleo, el trabajador debe dirigirse al Servicio Público de Empleo Estatal SEPE, mas si debe apuntarse al paro, renovar su demanda de empleo, desea formarse, percibir asesoramiento y orientación laboral, buscar empleo o bien progresar el que tiene, va a deber realizarlo en el Servicio Vasco de Empleo.

Te mostramos ahora de qué manera puedes acceder de manera sencilla a todos estos servicios por medio de la plataforma en línea de Lanbide, y otros recursos que asimismo podrías precisar.

2. Guía de servicios LANBIDE

En la oficina virtual de Lanbide encontrarás 5 secciones principales donde se reúnen la mayoría de los servicios disponibles:

  • Empleo
  • Formación
  • Orientación
  • Empresas
  • Red de Oficinas

Además, la página primordial incluye un buscador fácil para preguntar capacitación libre y ofertas de trabajo sin navegar por la página web hasta localizar el recurso.

Desde la página primordial de Lanbide puedes acceder a todos y cada uno de los servicios pinchando en las distintas secciones de la barra superior o bien usando el buscador de la derecha.

Aquí tienes los primordiales servicios que encontrarás:

Lanbide Empleo

  • Buscar empleo. Buscador avanzado para preguntar las ofertas de empleo del Servicio Vasco de Empleo.
  • Trabajar en Europa. Consulta de las ofertas de empleo del portal EURES
  • Autoempleo. Información, asesoramiento y recursos para emprender.
  • Directorio de empresas. Buscador de empresas conforme su actividad y ubicación.
  • Oferta Pública de Empleo. Consulta de las ofertas de empleo del Gobierno Vasco, Diputaciones Forales, UE y Administración del Estado.
  • Empresas de Inserción. Listado de las compañías de inserción autorizadas.
  • Planes de empleo comarcales. Información relativa a los programas y ayudas económicas para arrancar proyectos que produzcan empleo.
  • Preguntas frecuentes. Contestación a las dudas más frecuentes relacionadas con la página web de Lanbide y el Empleo y los videotutoriales.

SECCIÓN EMPLEO LANBIDE

Lanbide Cursos y capacitación

En el apartado de formación, Lanbide pone a predisposición de todos y cada uno de los usuarios los próximos recursos:

  • Buscar cursos. Buscador de cursos Lanbide y centros cooperadores acreditados para desempleados y trabajadores ocupados.
  • Talleres. Página de consulta de las distintas actividades y talleres que organiza el Servicio Vasco de Empleo con el propósito de progresar la empleabilidad de los trabajadores.
  • Centros de capacitación. Buscador de centros de formación en el País Vasco.
  • Especialidades formativas. Información sobre el Catálogo de Especialidades Formativas estatal y buscador de especialidades.
  • Certificado de profesionalidad. Buscador de certificados, familias profesionales, reconocimiento de experiencia laboral, de qué manera se acredita, peticiones, etc.
  • Información para centros. Registro de centros, alta de especialidades, registro de la competencia y administración de la capacitación.
  • Enlaces de interés. Acceso a páginas de interés relacionadas con la capacitación.
  • Prevención de peligros laborales. Acceso a un curso de prevención de peligros con carácter informativo únicamente.
  • Preguntas frecuentes

Sección Capacitación Lanbide

¿De qué forma localizar cursos Lanbide gratis?

Te vamos a enseñar punto por punto de qué manera puedes localizar un curso Lanbide gratis a través del buscador oficial de la página web del Servicio Vasco de Empleo:

  • Accede a la Sección “Formación” desde la barra superior
  • A continuación vas a ver la pantalla que se muestra en la imagen con el buscador avanzado de cursos.
  • Utiliza todos y cada uno de los filtros precisos para efectuar una busca breve de la capacitación que deseas efectuar y pulsa “Buscar
  • Automáticamente aparecerán los listados de cursos libres. La busca que hemos efectuado no ha devuelto ningún curso gratis previsto, mas os mostramos el procedimiento que deberíais seguir:
  • Pincha en el curso en el que estés interesado para abrir la ficha explicativa.
  • Encontrarás una descripción del curso, número de plazas, modalidad y también información de contacto a fin de que efectúes la preinscripción.

Si lo prefieres puedes preguntar un listado completo de cursos Lanbide libres en nuestros días a través del siguiente enlace:

Lista de cursos Lanbide gratuitos

Lanbide “Cita previa”

Para pedir cita anticipada Lanbide ya antes de asistir a las oficinas, el Servicio Vasco de Empleo pone a predisposición de los usuarios múltiples números de atención teléfonica para poder reservarla:

Ciudadanos

945160600 (Numero oficial)

630305452 (Numero oficial)

Empresas y Entidades

945160601 (Numero oficial)

Servicio Vasco de Empleo Teléfono de Atención

Para percibir información general y asesoramiento, los teléfonos de atención del Servicio Vasco de Empleo son exactamente los mismos que para reservar cita anticipada y que aparecen en el apartado precedente.

Lanbide Orientación

En la Sección Orientación, el usuario puede acceder a:

  • Definición. Información sobre el servicio de orientación de Lanbide, de qué manera marcha y de qué manera pueden acceder las personas interesadas.
  • Objetivo profesional. En este apartado se pretende aconsejar con relación a la busca de empleo y a quién deseamos llegar. Se da información detallada de:
    • Currículum vitae
    • Carta de presentación
    • La entrevista
  • Canales de busca de empleo. Información para conocer los canales más esenciales donde circulan las ofertas de empleo.
  • Talleres. Buscador de talleres y actividades organizadas por el Servicio Vasco de Empleo.
  • Centros de orientación. Buscador de entidades cooperadoras de orientación de Lanbide.
  • Centros de empleo. Buscador de los centros de empleo de Lanbide donde poder conseguir información y efectuar consultas sobre el uso y contar con un orientador de inserción laboral.

Sección Orientación Lanbide

Lanbide Empresas

  • Alta de ofertas. El empresario puede introducir ofertas de trabajo en este apartado con los códigos de acceso para identificarse.
  • Modelo de petición de oferta. Caso de que el empresario no disponga de claves para introducir la oferta puede hacerlo por medio de este apartado.
  • Centros de administración de ofertas. Directorio de oficinas Lanbide y centros cooperadores.
  • Agencias de colocación. Información, obligaciones, requisitos y consulta de las agencias autorizadas en el País Vasco.
  • Ayudas y subvenciones. Consulta de las ayudas y subvenciones por medio de un fácil buscador.
  • Prácticas en empresas. Apartado dedicado a las prácticas en empresa para personas jóvenes tituladas sin experiencia laboral.
  • Contratos. Información, guía de contratos, resumen de bonificaciones, normativa, etc.
  • Consultas. Apartado para efectuar consultas por la parte de los usuarios.
  • Novedades legislativas. Normativa en vigor.
  • Osalan. Acceso a la página web oficial del Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laborales.
  • Acceso a contrat@

Sección empresas Lanbide

3. Lanbidenet

A través de Lanbidenet, las personas desempleadas en el País Vasco van a poder sellar el paro en línea con el documento nacional de identidad y la contraseña.

Recuerda que para emplear este servicio es preciso estar anotado como demandante de empleo en las oficinas del Servicio Vasco de Empleo.

Acceso a Lanbidenet

Recuerda que aparte del servicio en línea, asimismo puedes renovar tu tarjeta DARDE a través de:

  • De forma presencial en cualquier oficina de empleo de Lanbide o bien entidad cooperadora con el Servicio Vasco de Empleo.
  • Por SMS. Debes mandar un mensaje con el texto LANRENOVAR + número de documento nacional de identidad (Ejemplo: LANRENOVAR 55222214I) al número seiscientos treinta y ocho cuatrocientos cuarenta y cuatro doscientos veintitres.
  • Por teléfono. Para renovar tu demanda de empleo por teléfono debes llamar al 945160600 o 630305452 y continuar las instrucciones que te señalarán.

4. Oficinas Lanbide

Araba

OFICINADIRECCIÓNTELÉFONO
Lanbide AgurainDonibane 1945062300
Lanbide Laudio/LlodioVirgen del Carmen 25944985730
Lanbide Vitoria-Gasteiz San MartinPintor Clemente Arraiz cinco-7945062310
Lanbide Vitoria-Gasteiz ZumakeraPaseo de la Zumaquera diecisiete s/n945062380
Lanbide AmurrioArmurulanda Plaza 4945062390
Lanbide OionGiralda 1945062330
Lanbide Vitoria-Gasteiz TxagorritxuJosé Atxotegi 1945062340

Bizkaia

OFICINADIRECCIÓNTELÉFONO
Lanbide Barakaldo BeurkoBoulevard de Beurko s/n944033175
Lanbide Basauri-UribarriUribarri 14944033161
Lanbide Bilbao MiribillaSaralegi 3944985987
Lanbide Bilbao San InazioCataluña 1-3944033136
Lanbide Bilbao TxurdinagaJulian Gaiarre ocho TRA944985995
Lanbide Basauri UrbiUrbi 5944033130
Lanbide Bilbao MazarredoAlameda de Mazarredo 39944033125
Lanbide Bilbao RekaldeJaen s/n944033133
Lanbide Bilbao SantutxuSantutxu (Frente al cuarenta y nueve) s/n944985766
Lanbide DurangoZubiaurre 10944033156
Lanbide ErandioEducador Hno. Benjamín 5944033131
Lanbide GetxoNegubide 1944033140
Lanbide PortugaleteMiguel de Unamuno 37944033120
Lanbide ZallaPlaza de Euskadi nueve944033160
Lanbide OndarroaErribera 9 , 1º944033170
Lanbide Gernika-LumoKarmelo Etxegarai (Bajo) ocho-10944033173
Lanbide MungiaElorduigoitia 5944033165
Lanbide SestaoGalindo 14944033148
Lanbide Barakaldo GurutzetaLa Paz (Al lado de Cruces) 14944033145
Lanbide SanturtziMurrieta 22944033122

Gipuzkoa

OFICINADIRECCIÓNTELÉFONO
Lanbide ZarautzAraba 13943023865
Lanbide AzpeitiaUrola 6943023820
Lanbide Lasarte-OriaDonostia Etorbidea 5943023814
Lanbide ZumarragaNafarroa Enparantza 3943023847
Lanbide BeasainGipuzkoa (Edificio Urbieta) 1943023855
Lanbide Arrasate-Mondragon Nafarroa Etorbidea 12943023860
Lanbide Donostia-San Sebastián GrosMarino Tabuyo 14943023823
Lanbide ElgoibarGabriel Kurutzelaegi 8943023845
Lanbide Irun San Miguel Basurko (Distrito San Miguel) s/n943023810
Lanbide Lasarte-Oria LoiolaIñigo de Loiola 6943023805
Lanbide Donostia-San Sebastián AntiguoZarautz 58943023836
Lanbide EibarBittor Sarasketa 9943023802
Lanbide ErrenteriaMaurice Ravel 14943023840
Lanbide Irun-AntzaranAntzaran 15943023812
Lanbide Tolosa Larramendi tres B943023842

Horario de atención al público

  • De Octubre a mayo: ocho.30 a catorce de lunes a viernes
  • De Junio a Septiembre: ocho.30 a trece.30 de lunes a viernes

Más Información

Deja un comentario